Иваново, 13.12.2019, 16:30

Как реагировать на полную судейскую ложь, отраженную в письме с возвращенной кассационной жалобой?

Вопрос №16677416 из г. Иваново
опубликован 13.12.2019, 16:30
Возвращена кассационная жалоба. .. в письме отражена полная судейская ложь не соответствующая тому что отображено в жалобе... как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А юрист что говорит? Он же составлял кассационную... Остается одно-жаловаться дальше. Чего еще посоветовать.

13.12.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Меня то как раз и интересует - как именно жаловаться дальше... отказного процессуального постановления не было... просто бумага за подписью судьи... Работаю без юриста... сам по себе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Андрей Николаевич!

Во-первых, в указанном Вами случае судья суда кассационного рассмотрел вашу кассационную жалобу, которую Вы сами составляли без помощи юриста и адвоката, и своим Определением на основании пункта 1 части 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) отказал Вам в передаче вашей кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если в ней отсутствовали основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции.

Во-вторых, если Вы обжаловали в суды апелляционной инстанции и кассационной инстанции решение мирового судьи, которое Вас не устроило, то в этом случае Вы уже использовали все законные способы по отмене решения мирового судьи. Дальше для Вас пути нет.

В-третьих, если Вы обжаловали в суды апелляционной инстанции и кассационной инстанции решение городского суда или районного суда, которое Вас не устроило, то в этом случае у Вас есть последний шанс (при наличии оснований) добиться своего, но без помощи юриста или адвоката Вам это сделать не удастся.

В-четвертых, если исковое заявление в суд или к мировому судье еще как-то возможно оформить по образцу иска из интернета, то с апелляционной жалобой, а тем более с кассационной жалобой это, увы, не получится.

Поэтому у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление апелляционных и кассационных жалоб выше, чем за оформление любых исковых заявлений, даже самых сложных.

Поэтому Вы вправе обратиться к юристу или к адвокату по этому вопросу, предоставить копии документов (исковое заявление, решение суда первой инстанции, апелляционную жалобу, апелляционное определение суда апелляционной инстанции, кассационную жалобу, Определение судьи Кассационного суда), сообщить еще какую-то важную информацию, на основании всего ЭТОГО юрист или адвокат сделает Вам юридическое заключение, что Вам можно еще сделать или не делать ничего, если не будет никаких для этого оснований.

Вот именно, практикующие юристы и адвокаты знают, когда стоит доводить дела до судов апелляционной инстанции и до судов кассационной инстанции, а когда нет смысла для этого.

Что касается "вранья судьи Кассационного суда", то это лишь ваше личное умозаключение.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу, а это значит оно подлежит в обязательном порядке согласно статье 13 ГПК РФ к исполнению ответчиком. Если не будет он исполнять решение суда, то судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заставит его исполнить решение суда.

Вы уже своими апелляционной и кассационной жалобой не смогли доказать вышестоящим судам, что решение суда первой инстанции незаконное и необоснованное.

Всего Вам доброго.

13.12.2019, 21:21

КУДА ОБЖАЛОВАТЬ...? В судебную коллегию ВС РФ...?

13.12.2019, 20:39

То есть вам вернули кассационную жалобу без рассмотрения? Мы же не знаем движение дела.

13.12.2019, 20:42

Если вы практикующие юристы работающие исключительно на законе... то должно быть все понятно...

обычный судейский беспредел... как ему в данном случае противостоять...?

13.12.2019, 20:52

Подавайте жалобу ВС РФ.

14.12.2019, 08:39