Мужу нанесли ножевые ранения соседом, но дело остается без продвижения - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 79 ("Обязанности медицинских организаций") медицинская организация обязана
информировать органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.
Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565 н утверждён Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.
Пунктом 2 данного Порядка предусмотрено, что медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:
1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;
2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;
3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;
4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
5) гематомы внутренних органов;
6) ушибы, сотрясения головного мозга;
7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;
8) механическая асфиксия;
9) поражения электрическим током;
10) состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;
11) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;
12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;
13) истощение;
14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.
Таким образом, поскольку Ваш муж доставлялся в больницу, то оттуда сведения о полученных им телесных повреждения должны быть переданы в территориальный орган МВД.
Так такое информация регистрируется в качестве сообщения о преступлении и по нему проводится соответствующая проверка.
П результатам проверки может быть принято одно из трёх процессуальных решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения о преступлении по подследственности, а по делам частного обвинения - в суд (часть 1 статьи 145 УПК РФ).
В отдельных случаях для определения квалификации действий виновного требуется дополнительное время.
Так, например, медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются, в том числе, временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
То же самое, но 21 дня - это уже лёгкий вред здоровью.
Соответственно, в таком случае вопрос о квалификации может быть решён только по окончании лечения.
Мужа в любом случае должны опросить, а после возбуждения уголовного дела и допросить, признать по делу потерпевшим.
Если принятие решения по Вашей ситуации в полиции будет затягиваться, письменно обращайтесь к руководству соответствующего органа внутренних деле или в территориальную прокуратуру.