Я прогуляла урок и учитель написал на меня докладную учителю. Что делать в таком случае?
Вам необходимо действовать следующим образом:
1. Обсудите ситуацию с родителями – они должны знать о случившемся, чтобы помочь вам разобраться и защитить ваши интересы.
2. Совместно с родителями обратитесь к классному руководителю или директору – выясните, какие именно меры предусмотрены за прогул согласно уставу школы.
3. Принесите извинения – признайте свою ошибку, это может смягчить реакцию администрации.
4. Узнайте о возможных последствиях – обычно докладная ведёт к постановке на внутришкольный учёт, вызову родителей, реже – к строгому выговору. Школа не имеет права исключать ученика за единичный прогул.
5. Если меры кажутся неадекватными – обжалуйте их через управление образования или прокуратуру.
Краткое резюме: не игнорируйте докладную, действуйте открыто с участием родителей. В большинстве случаев ситуация решается без серьёзных последствий при условии извинений и обещания не повторять.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Объяснительную напишите просто. Сильно вас не накажут, но больше так делать не нужно.