Москва, 13.12.2019, 21:59

Военный пенсионер 90 лет и его помощница 70 лет решили заключить брак. На что она может претендовать после его смерти?

Вопрос №16678520 из г. Москва
опубликован 13.12.2019, 21:59
Военный пенсионер 90 лет и его помощница 70 лет решили заключить брак. На что она может претендовать после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Супруга, которая на момент смерти мужа состояла с ним в брачных отношениях, может получать наследство в первую очередь при условии, что супруги находились в официальном браке.

Муж и жена имеют право наследовать имущество друг друга на том основании, что они относятся к первой степени родства. Если же имеются другие наследники первой очереди (дети умершего, родители), то все наследство будет распределено между ними поровну. Доля положенного имущества супруга при этом уменьшится.

13.12.2019, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А военную пенсию она может получить? Его дети-пенсионеры тоже ее хотят.

13.12.2019, 22:17

Согласно ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Пенсионные выплаты являются персональными, отсюда в связи со смертью наследодателя, выплата средств прекращается.

13.12.2019, 22:42