Пользователь 9111.ru
Белоозерский, 13.12.2019, 23:09

Дочь не выполнила условие - как вернуть деньги на квартиру и отпишать дом?

Вопрос №16678769 из г. Белоозерский
опубликован 13.12.2019, 23:09
Дал денег дочери на квартиру с условием, что он мне отпишет дом, который я строил, но она собственник 1/2 доли. Она после покупки квартиры не хочет мне отписывать дом, объясняя то что я пенсионер и вдовец, вдруг какая женщина меня обманет. Жить она мне там разрешает и никак не препятствует. Деньги она снимала с моего счета по доверенности (в доверенности фигурирует эта фраза, на распоряжение деньгами по ее усмотрению). Больше никаких доказательств того, что я ей давал деньги у меня нет, она очень хитрая. Она своих денег вообще не имеет, жена болела и они обе находились на моем иждивении и дочь была оформлена по уходу за матерью. Прошло 2 года с момента купли квартиры она там сейчас живет. Каковы мои шансы на возврат денег? И как их мне вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Георгий!

Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131, 132 ГПК РФ.Срок исковой давности не пропущен. Перед этим претензию написать надо.

То,что сняла деньги - это будет доказательство, ст.55, 56 ГПК РФ.

Можно взыскать как неосновательное обогащение. Ст.1102 ГК РФ. Так как имело место неосновательное приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.

Насчет ст.1109 ГК РФ можете не волноваться - Ваш случай не подпадает под неё.

13.12.2019, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Георгий! Факт снятия ей со счета уже доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Его более чем достаточно для суда. Можно взыскать с нее как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. снимая по доверенности она не получила права на эти средства, они не были ей подарены, а снимать должна была для того, чтобы действовать в Ваших интересах. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ну а сначала по-хорошему вернуть потребовать. Шансы вернуть хорошие. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2019, 23:10

Если не докажете, что деньги были вами подарены и дочка создает вам препятствия в проживании то вернуть деньги практический невозможно

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

13.12.2019, 23:25

Георгий, у вас весьма сомнительные шансы на возврат денежной суммы с вашей дочери, так как изложенная в вашем вопросе ситуация не говорит о том, что денежные средства вы представили в качестве займа, а больше говорит о даре. Указанная в доверенности фраза - по своему усмотрению, является ключевой если исходить из буквального понимания текста доверенности. Попробуйте обратиться в суд, но скорее всего суд откажет, так как здесь велика вероятность применение статьи 1109 ГК РФ. Возможно, случится так, что дочь признает факт вашей договоренности, в этом случае шансы будут на удовлетворении иска. Еще, как вариант, вы можете откровенно проговорить с дочерью о произошедшей ситуации между вами под запись на диктофон, что будет являться неплохим доказательством с вашей стороны для принятия положительного решения.

13.12.2019, 23:31

Здравствуйте, Георгий, честно говоря шансов на возврат средств немного, так как уполномочие "распорядится по своему усмотрению " не предполагает возврат, поэтому ст.1109 ГК РФ по основаниям, предусмотренными доверенностью не обязывает дочь возвращать деньги. Думаю, что все-таки возможность повлиять на ситуацию есть, так как если дать ей понять, что иное имущество будет отчуждено в пользу третьих лиц по безвозмездным сделкам (или по завещанию) , то дочь будет более договоро-способна.

Удачи Вам.

13.12.2019, 23:41

А мой случай попадает под статью 1109? Я же изначально знал, что она в случае чего не сможет вернуть мне деньги, и я же сам не настоял переписать дом сразу же в момент передачи денег на покупку квартиры.

13.12.2019, 23:14

Не подпадает. Не важно, знали или нет. Нет договора дарения, а значит есть ее обязательство перед Вами вследствие неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ. А в силу ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.12.2019, 23:16

Георгий, вы в доверенности указали право дочери распоряжаться денежными средствам по своему усмотрению... это очень важный момент!

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.12.2019, 23:35

Она и скажет, что не знала, что я должна была переписать дом на отца и все. И то что денег нет у нее я тоже знал. Она же не работала, я ее содержал и она была оформлена по уходу за больной матерью. И я же сам написал, доверенность на распоряжение деньгами по ее усмотрению.

13.12.2019, 23:22

А она и не должна переписывать дом на Вас. И без разницы, что скажет. Деньги взяла, значит, должна вернуть. Договора дарения нет и не было речи, что подарите деньги (ст.572 ГК РФ), а значит, будь любезна вернуть неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

13.12.2019, 23:23

Если не докажете, что деньги были вами подарены и дочка создает вам препятствия в проживании то вернуть деньги практический невозможно

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

13.12.2019, 23:25

Я ей давал 2 доверенности в разное время, 1 в Сбербанке, а 2 доверенность для других банков. Количество доверенностей будет играть роль?

13.12.2019, 23:38

Вопрос не в количестве доверенностей, а в буквальном понимании текста (правомочий) указанных в доверенностях. Если в них говорится о праве по своему усмотрению распоряжаться, этого достаточно!

13.12.2019, 23:41

Не будет играть никакой роли. Хоть 10 доверенностей (ст.185-185.1 ГК РФ). Роли не играет. Прав на снятые средства у нее не было. Взыскивайте неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ. Суть ответа не меняется. Закон есть закон. У Вас права на эти деньги, не у нее!

13.12.2019, 23:42

Количество доверенностей выданных вами может косвенно повлиять на вашу позицию при предъявлении доказательств согласно ст.67 ГПК

Но не факт, что будет иметь решающее значение. Не хочу вас обнадеживать.

13.12.2019, 23:44