Санкт-Петербург, 14.12.2019, 02:10

Угрозы от родственников после оформления дарственной квартиры - есть ли шанс ее отменить?

Вопрос №16679014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2019, 02:10
Наша ситуация такова... У моего мужа престарелая мать, ей 85 лет. В её собственности была 2-х комнатная квартира в Ленинградской области. Мы с мужем проживаем в Санкт-Петербурге. В последнее время его мать стала очень плоха, не физически, для своих лет у нее довольно хорошее здоровье. Она стала забывать многие вещи, мы отнесли это к старческий деменции. Оговорюсь, что у моего мужа есть родной брат, который проживает в Казани и крайне редко приезжает навестить мать. Изначально мать оформила завещание на моего мужа, но, после последнего приезда его брата (в апреле этого года) внезапно изменила завещание, отписав обоим сыновьям поровну. Поскольку у моего мужа нет собственного жилья, а его брат и его семья ни в чем не нуждаются, между ними давно был устный договор о том, что его брат в любом случае откажется от своей доли в пользу моего мужа. Но мы решили иначе и попросили мать мужа оформить на него дарственную, что она и сделала в сентябре этого года. Мой муж оформил подаренную квартиру в собственность. После того, как родственники мужа со стороны брата узнали об этом, начался кошмар! Нам звонили, угрожали, что отзовут дарственную,. т.к., якобы мы не имеем права на эту квартиру, не ухаживаем за матерью мужа, хотим от нее избавиться и пр. Скажите пожалуйста, есть ли у них шанс отменить дарственную? Ещё момент-мать мужа недавно сама изъявили желание жить в частном пансионате, который согласились оплачивать мы, т. к. мы все много работаем и не можем уделять ей много внимания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как они отзовут дарственную, если не они ее делали? Это только даритель может сделать, при наличии оснований, - ст. 578 ГК РФ. Признание сделки недействительной не так просто. Должны быть веские основания.

Нотариус убедился в дееспособности при оформлении дарственной?

14.12.2019, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да, я досконально изучила все случаи, в которых можно отменить дарение. Но хотелось узнать из практики, бывают ли ещё какие-то основания для отмены?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Диана, наследственные вопросы для многих родственников стали точкой невозврата в охлаждении отношений. Брат вашего мужа может попробовать через суд признать сделку не действительной в силу заболевания мамы.

14.12.2019, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но у матери моего мужа не было официально зафиксировано никаких заболеваний на момент подписания дарственную.

Сделка (дарение) оформлял ось в Росреестре, не у нотариуса. Мать мужа на тот момент была абсолютно адекватной, никаких документов и справок о недееспособности не было.

14.12.2019, 02:46

Значит не стоит переживать. Если подадут в суд., именно они должны доказать о возможной недееспособности. А как они это сделают, если никаких заключений врачей не было о недееспособности?

14.12.2019, 02:52