Ответственность за затопление соседей вследствие прорыва трубы в нежилой квартире, где отсутствует хозяин с другого города

• г. Санкт-Петербург

Хозяин квартиры живёт в другом городе. В квартире никто не живёт.Отключена вода, нет подачи газа, отключен свет. Прорвало трубу с холодной водой, затопили соседей. Кто должен отвечать за случившееся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.210 ГК РФ собственник квартиры несет бремя содержания своего имущества,. Здесь нужно смотреть в каком месте квартиры эту трубу прорвало, потому что труба с холодной водой если она снабжает несколько квартир может являться и общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ Тогда ответственность лежит на управляющей компании Если же трубу прорвало после разводки то отвечает собственник квартиры.