Фотографирование детей в детском саду - юридические аспекты и возможные проблемы

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду няней и периодически фотографирую детей на мероприятиях. Штатным фотографом детского сада я не состою. Фотографирую бесплатно по просьбе родителей, т.к. профессиональным фотографом не являюсь и не оформлена как ЧП или подобное.

Воспитатели перед праздником всегда просят подписать согласие на съемку.

Ситуация такая: одну из групп посещает внук сотрудницы, с которой я нахожусь в плохих отношениях. Родители этого ребенка написали согласие на фотосъемку. Но, зная нрав бабушки, мне приходится готовится ко всякого рода подлостям. Я хотела отказаться от фото в этой группе вообще, но остальные родители очень просят сделать фото, т.к. детки еще совсем маленькие и родителей на утренник не пускают.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нюансы из-за которых могут случится неприятности или скандалы со стороны бабушки, с которой я в плохих отношениях, или науськанных ею родителей этого мальчика.

Имею в виду именно юридические особенности вопроса.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Фотографируйте других детей, а этого мальчика отдельно не фотографируйте. Если он будет в кадре, но объектом съёмки будут другие дети, то ничего страшного (даже при отсутствии разрешения от родителей.