Как платить фиксированные алименты и что такое.
Иван, добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Если есть основания для установления алиментов в твердой денежной сумме, любая из заинтересованных сторон может обратиться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.
Можете открыть. У Нотариуса алиментный депозит.
Должник или взыскатель должны обратиться в суд об изменении порядка и способа исполнения решения суда о взыскании алиментов, если они взысканы в долях к зарплате. Либо сразу изначально просить взыскать в твердой денежной сумме. Либо если в суд не обращались и отношения нормальные - заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Обычно это прожиточный минимум. В суде нужно доказать, что взыскание в долях невозможно или нарушает права одной из сторон.