Сроки и процедура оспаривания судебно-медицинской экспертизы в рамках дела 6.1.1 КоАП
Здравствуйте.
Можно будет оспорить само постановление, если потерпевший посчитает его незаконным. Как раз по основаниям незаконности экспертизы.
Вам нужно выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения. Для анализа необходимо будет изучить все документы по делу. Если документов нет, то на основании ст.25.2 КоАП РФ Вам необходимо с ними ознакомиться в полиции или в суде (если дело уже в суде).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законодательством не предусмотрена процедура оспаривания экспертизы. Если сторона не согласна с результатами экспертизы, нужно подавать дознавателю ходатайство о назначении повторной экспертизы (ст. 26.4 КОАП РФ). К ходатайству надо прикрепит рецензию на экспертизу или в самом ходатайстве указать основания для назначения повторной экспертизы.
Добрый день. Заинтересованные лица, которые обнаружили несоответствие эксперта нужному уровню квалификации, ошибки в документе или у них появились сомнения в том, что вынесенное заключение, основывается на объективности, могут обратиться в соответствующие органы с подготовленной бумагой и обжаловать результаты судебной экспертизы на протяжении тридцати дней со дня получения заключения.
Рекомендую сделать это в Москве.