Москва, 14.12.2019, 12:51

Взял кредит на недействительный паспорт, могу ли я его не оплачивать?

Вопрос №16679739 из г. Москва
опубликован 14.12.2019, 12:51
Взял кредит на недействительный паспорт, могу ли я его не оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что это обыкновенное мошенничество. Так что вам решать, оплачивать или не оплачивать. Ведь могут и привлечь по ст.159 УК РФ.

14.12.2019, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, Вы не можете не оплачивать, договор соответственно уже заключен, иначе будет состав мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ.

16.12.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Михаил. Никакого мошенничества нет. Как и нет освобождения от выполнения всех принятых на себя заемщиком кредитных обязательств. Ваша личность и идентичность проверена и установлена. Другой гражданин этот кредит не получал. Обратитесь в банк с просьбой о внесении изменений в кредитные документы.

16.12.2019, 11:09

Дело в том что я не знал что паспорт не действительный. Без злого умысла брал кредит. 14.12.19 в паспортном столе сказали что паспорт не действительный.

16.12.2019, 09:16

Если не будете оплачивать, могут привлечь вас по 159 ст ук.

16.12.2019, 09:22

Надо уточнить, в связи с чем паспорт признан недействительным. Может есть основания признать договор займа недействительной сделкой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2019, 11:03

При недействительности сделки стороны должны быть возвращены в первоначальное положение, т.е. денежные средства нужно будет вернуть. А ничтожным договор признавать оснований нет. Так что платить нужно, иначе ст.159 УК РФ.

16.12.2019, 11:10

В российский паспорт поставили загран печать о заключении брака.

16.12.2019, 11:05

Ну так Вашей вины в данном случае нет, никакого состава ст. 159 УК РФ быть не может, зато есть основание для признания сделки по заключению договора займа недействительной. Для профессиональной помощи по делу обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2019, 11:08