Тюмень, 14.12.2019, 11:07

Как оформить дарение долей квартиры без нотариуса и с какими документами обратиться в МФЦ?

Вопрос №16679740 из г. Тюмень
опубликован 14.12.2019, 11:07
Квартира приватизирована на 3 чел. (мать и две дочери) , у каждого по 1/3 доли общей собственности. Дочери уехали, выписались из квартиры, имеют другое жилье. Хотят подарить свои доли отцу, который зарегистрирован в этой квартире и проживает сейчас. Вопросы: 1. Какие документы необходимо представить в МФЦ для сделки? 2. М ожно ли обойтись без нотариуса? Есть ли справки, которые необходимо заверять у нотариуса? Дочери пока не в браке. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Сергеевич! Прошу еще раз уточнить по поводу участников договора: если обе дочери дарят свои доли (по 1/3) третьему собственнику-матери, у которой тоже 1/3 доли квартиры, то можно обойтись без нотариуса?

14.12.2019, 12:05

Если вы сделаете договор без нотариуса, вам просто приостановят регистрацию сделки в Росреестре.

14.12.2019, 12:13

Здравствуйте!

В данном случае нужно обращаться к нотариусу, там же вы узнаете список документов.

14.12.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Виталий Александрович! Прошу пояснить, почему нам необходимо обращаться к нотариусу. Почему нельзя воспользоваться простой письменной формой?

14.12.2019, 11:40

Здравствуйте! Вот если б все доли дарили, тогда нотариус был бы не нужен. Вот читайте.

"Передача доли собственности на квартиру, в том числе от одного близкого родственника другому, регулируется ст. 42 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 02.01.2017. Эта статья сама по себе непростая, кроме того, в закон часто вносились изменения. Ориентироваться на порядок проведения похожих сделок в прошлом я бы не советовал.

Очередные изменения вступили в силу 31 июля 2019 года, и теперь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, если только не происходит отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей в рамках одной сделки (проще говоря, если квартира не продается целиком).

Порядок сделки, в которой один из двух участников долевой собственности отчуждает свою долю в пользу другого, в ст. 42 прямо не описан, однако обсуждаемый случай очень подходит под п. 2 этой статьи. Ситуация, когда меняется не состав участников, а размеры долей (например, было по ½ доле, а стало, на основании письменного соглашения, 99/100 и 1/100 доли), описана в п.2 статьи 42. Такие сделки не требуют удостоверения соглашения о распределении долей у нотариуса; достаточно указать в договоре, кому какая доля будет принадлежать после регистрации. При этом там ничего не говорится о том, что собственники долей должны оставаться в том же составе. Тем самым, текущая редакция ст. 42 ФЗ 218 явным образом не требует участия нотариуса в подобной сделке, следовательно, можно подать заявку на регистрацию перехода права собственности на основании договора в простой письменной форме. В случае отказа следует ссылаться п. 2 ст. 42 ФЗ 218 и добиваться у должностных лиц обоснования их требований.

Итак, если сын и отец совместно владеют 100 процентами долей, оба дееспособны, принимают участие в сделке и вписаны в документ о передаче долей, то услуги нотариуса не нужны. Если же, помимо них, есть и другие совладельцы квартиры, не участвующие в сделке и не упомянутые в этом документе, то без нотариуса не обойтись.

Государственная пошлина при регистрации перехода права собственности для физических лиц составляет 2 тысячи рублей."

14.12.2019, 11:46

Здравствуйте!

Потому что у вас общая долевая собственность, а закон требует участие нотариуса при отчуждении долей в такой собственности

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

...Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...

14.12.2019, 12:12

Сергей Сергеевич! Прошу еще раз уточнить по поводу участников договора: если обе дочери дарят свои доли (по 1/3) третьему собственнику-матери, у которой тоже 1/3 доли квартиры, то можно обойтись без нотариуса?

14.12.2019, 12:05

Если вы сделаете договор без нотариуса, вам просто приостановят регистрацию сделки в Росреестре.

14.12.2019, 12:13