Могут ли официанты работать неофициально?
Анастасия, нет не могут, поскольку вы вступили в трудовые правоотношения. Это касается не только официантов. В соответствии со ст. 15 ТК РФ
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну а что они не люди чтоли? С чем связан вопрос?
Неофициально могут работать все, в том числе и официанты, это зависит от выбора работника и кадровой политики работодателя. Другой вопрос, что это незаконно.
Анастасия, могут. Но это незаконно. Последствия для работника - отсутствие защиты в соответствии с ТК РФ, отсутствие страхового стажа, невозможность уйти на больничный и т.д.
Если есть возможность официального трудоустройства - выбирайте официальное.