Истец подал заявление на пересмотр и отмену решения 1 инстанции в апелляционную инстанцию
Заявление о пересмотре решение по вновь открывшимся обстоятельствам подается после вступления решения суда в законную силу в суд, который вынес решение. Поскольку суд апелляционной инстанции не вынес новое решение, то вам следует обращаться в суд первой инстанции.
Отвечая на вторую часть вопроса. Я так понял, что после вынесения решения суда первой инстанции, но до рассмотрения дела в апелляционной инстанции у вас возникли новые обстоятельства. В этом случае, поскольку они не были вам известны при рассмотрении дела в суде первой инстанции, вам нужно было указать эти обстоятельства в апелляционной инстанции или заявить о них на судебном заседании при рассмотрении апелляционной инстанции. Тогда они были бы учтены судом апелляционной инстанции при вынесении апелляционного определения.
Удачи.