У меня гражданство Украины. Выхожу замуж в положении за россиянина. Могу ли я рассчитывать на детское пособие.
У меня гражданство украины. Выхожу замуж в положении за росиянина. Могу ли я ращитывать на детское пособие.
Здравствуйте. Факт заключения брака с гражданином РФ никак не влияет на право получения пособий иностранным гражданином. Такое право зависит от статуса в РФ и того, подлежит ли иностранец социальному страхованию.
Не имеют права на получение пособий на детей иностранные граждане и лица без гражданства, которые:
- временно пребывают на территории Российской Федерации;
- временно проживают в Российской Федерации, но не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- не проживают на территории Российской Федерации, хотя и работают в российских организациях.
То есть нужно либо иметь ВНЖ, либо иметь РВП и работать по трудовому договору в РФ.