Покупка квартиры у двух племянников-собственников по завещанию - возможные сложности и необходимые документы для защиты покупателя.
Хочу купить квартиру у двух собственников, племянников завещателя. Наследству меньше года. По завещанию. Какие могут возникнуть сложности в дальнейшем? Какие документы надо потребовать от продавцов, чтобы обезопасить себя?
Мария, здравствуйте!
Полностью исключить риски Вы не сможете, к тому же ту еще и не первой очереди наследники по завещанию. Значит наверняка есть наследники по закону первой очереди, раз их решили обойти составлением завещания и соответственно велик риск судебного процессе по оспариванию завещания.
К примеру я сейчас подбираю себе квартиру во вторичке - наследство меньше 3-5 лет я не рассматриваю вообще, не зависимо от того, кем наследник приходился наследодателю и т.п.
Что нужно и как себя обезопасить что ты рассказать и написать вам надо пол часа вам нужен специалист не скупитесь найдите его и себя обезопасите.
Даже при наличии всех стандартных документов на объект возможны сюрпризы-срок меньше года-возможны судебные претензии иных наследников (может они уже в суде). Самостоятельно не пробуйте, риск возможен (ставка высока).
Приветствую вас Мария. Вы можете заказать юридическую услугу по сопровождению сделки, чтобы юрист проверил не только наличие/отсутствие обременений в ЕГРН, но и в банках и судах.