Увеличение пенсии для военнослужащих при переезде в Россию в 2019 году.

Вопрос №16681085 из г. Оренбург
опубликован 14.12.2019, 19:12
Пeнcия пo выcлугe лeт для вoeннocлужaщиx Pecпублики Бeлapуcь пpибывшими нa пocтoяннoe мecтoжитeльcтвo в Poccийcкую Фeдepaцию в 2019 гoду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Между Республикой Беларусь и Россией заключены соответствующие соглашения области пенсионного и социального обеспечения. Военнослужащие, служившие в республике Беларусь будут получать военную пенсию.

Пенсия будет выплачиваться по месту жительства военного пенсионера в России.

Пенсионное обеспечение военного пенсионера осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин, то есть в данном случае - России При этом учитывается стаж, приобретенный на территории РБ.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"

14.12.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"не прдполагает изменения порядка исчисления пенсии, она будет пересчитана вам по курсу белорусских рублей на российские и будет отправлена из респпублики к вам в РФ по месту регистрации, отдельной пенсии по выслуге до получения вами гражданства РФ не предусмотрено.

14.12.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хоть... обманьщики белорусы за юруслуги, поголовно. В соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О сотрудничестве в области социального обеспечения», подписанного 24 января 2006 года (далее - Договором), Россия и Беларусь несут пропорциональную ответственность за приобретенные на их территории пенсионные права. При этом согласно части 1 статьи 11 Договора, при определении права на пенсию учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих стран. Назначение и выплата пенсии, осуществляется в порядке, установленном частью 1 статьи 23 Договора, согласно которому за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, а за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Беларуси и России, каждое из государств исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на его территории.

В соответствии с частью 2 статьи 23 Договора, по Вашему выбору, назначение и выплата пенсии Вам могут осуществляться, не по Договору, а по законодательству страны гражданства, т.е. Белорусии. Кроме того, поскольку данный выбор является окончательным и пересмотру не подлежит, вернуться к «пропорциональной системе» будет уже невозможно. За более детальной консультацией рекомендуем обратиться в пенсионный фонд по месту вашего жительства.

При переезде граждан РБ на постоянное место жительства в РФ по вопросу пенсионного обеспечения они должны обращаться в компетентный орган этого государства с соответствующим заявлением. При этом гражданином должен быть сделан выбор его пенсионного обеспечения: по нормам Договора или только по законодательству государства, гражданином которого он является. Данный выбор отражается в заявлении о назначении пенсии.

Компетентными органами, занимающимися назначением и выплатой пенсии в Российской Федерации, являются территориальные органы Пенсионного фонда Российской федерации, в Беларуси - управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите, управления (отделы) социальной зашиты, образуемые районными (городскими) исполнительными и распорядительными органами.

Договор основан на принципе пропорциональности, означающем, что каждое государство назначает и выплачивает пенсию (за исключением социальной) за трудовой (страховой) стаж, накопленный на его территории, с применением положений Договора и своего национального законодательства. Вместе с тем данный подход не распространяется на стаж работы, приобретенный до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР.

Так, в соответствии с п.1 ст.23 Договора назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в РБ) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 г. на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

По желанию и на основании заявления граждан РБ и граждан РФ им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству того государства, гражданами которого они являются, без применения положений Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. Обратно поменять не сможете уже!

14.12.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Юрий

Увы соглашение о пенсионном обеспечении не распространяется на лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, членов их семей, других лиц, приравненных к указанным военнослужащим в части пенсионного обеспечения согласно законодательству Договаривающихся Сторон п.3

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"

Т.е. пенсию вы теряете при переезде в РФ по линии военного

Статья 2

1. Настоящий Договор регулирует государственное социальное обеспечение, обязательное (государственное) социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, проживающих на территориях Договаривающихся Сторон и являющихся их гражданами, а также членов семей этих лиц, подпадавших или подпадающих под действие законодательства Договаривающихся Сторон.

2. Настоящий Договор распространяется также на беженцев в рамках статуса беженцев, определенного Конвенцией о статусе беженцев от 28 июля 1951 года, а также на членов их семей, которые подпадали или подпадают под действие законодательства Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении и обязательном (государственном) социальном страховании.

3.

Настоящий Договор не распространяется на военнослужащих вооруженных сил Договаривающихся Сторон и других созданных согласно законодательству Договаривающихся Сторон воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, членов их семей, других лиц, приравненных к указанным военнослужащим в части пенсионного обеспечения согласно законодательству Договаривающихся Сторон, а также на государственных гражданских служащих в Российской Федерации и государственных служащих в Республике Беларусь

14.12.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пeнcия пo выcлугe лeт для вoeннocлужaщиx Pecпублики Бeлapуcь пpибывшими нa пocтoяннoe мecтoжитeльcтвo в Poccийcкую Фeдepaцию и являющимся гражданином РФ.

13.01.2020, 00:12

Рекомендую ознакомиться с Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (ред. от 21.05.2020).

23.08.2020, 18:44

Пeнcия пo выcлугe лeт для вoeннocлужaщиx Pecпублики Бeлapуcь пpибывшими нa пocтoяннoe мecтoжитeльcтвo в Poccийcкую Фeдepaцию и являющимся гражданином РФ.

15.01.2020, 02:49

Рекомендую ознакомиться Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. 3 941 "

23.08.2020, 18:50

Пенсия по выслуге лет для военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь прибывшими на поcтoяннoe местожительство в Российскую Федерацию и являющимся гражданином РФ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

21.08.2020, 01:06