Пожар в квартире с двумя собственниками - ответственность и действия второго собственника

• г. Владимир

Ситуация: есть квартира у нее 2 собственника, один факт. Проживающий и прописанный, другой прописан в другом месте постоянного жительства. В квартире случился пожар справки из пожарной пока нет о причине, собственник фактпроживающий там погиб, какая ответственность лежит на 2 собственнике, как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Собственник несёт ответственность за свое имущество. Ваш вопрос не совсем понятен. Значально нужно установить кто является виновником пожара, по какой причине он произошёл.

1). На 2-ом собственнике нет ответственности за гибель. Причины гибели, виновного будут устанавливать органы дознания. У каждого собственника свои последствия и нарушения их прав.

2). Если установят виновного, например, УК, горгаз, электросеть, то наследники и 2-ой собственник могут предъявлять гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного пожаром в результате действия/бездействия.

3).Если виновен по неосторожности погибший, то 2-ой собственник предъявляет иск к наследниками. Ответственность наследников равна стоимости наследственного имущества. Нужно ждать результатов расследования.