Когда вступил в силу п 6 ст 132 гпк рф.
С 1 октября 2019 года пункт вступил в силу.
05.09.2019 Регистрация поступившего заявления по исковому заявлению, данные с сайты суда
Я получил документы о судебной иске из суда, а не от истца. Следуя дате вступления данного пункта п 6 ст 132 гпк рф. в законную силу истец обязан был до подачи документов в суд прислать мне, а потом с квитанцией об отправлении ответчику уже подавать в суд. Данной процедуры не было и суд обязан был оставить заявление без движения. Если суд все принял и уже провел заседание скажите пожалуйста законно ли данная процедура?
Исковое заявление принято до 01.10.2019, поэтому новый порядок принятия исковых заявлений на него не распространяется.
Да, процедура законна. Изменения вступили в силу только с 1 октября 2019 года. Исходя из ваших данных- заявление было зарегистрировано в суде 05.09.2019 г. ГПК - обратной силы не имеет.
Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.