Возможность ограничить дееспособность матери с психическим заболеванием - шансы и последствия
Всё будет зависеть от заключения психиатрической экспертизы, которая в таких случаях проводится обязательно. Если эксперты придут к заключению о том, что Ваша мать вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц (ч.2 ст.30 ГК РФ), то суд ограничит её в дееспособности. Предварительно нужно сводить её к психиатру, чтобы то написал в истории о наличии у неё психического расстройства, тогда у Вас будет шанс.
Здравствуйте!
Можете. Но решение о ее вменяемости суд будет устанавливать на основании экспертизы. Что касается алиментов и пенсии, то да, вы имеете право.
В случае частичного ограничения дееспособности, нужна ли будет медицинская экспертиза? Или достаточно будет получить документы у врача о наличии у матери психического заболевания и попыток суицида?
Нужно будет решение комиссии.
Ограничение человека в дееспособности производится только через суд. В судебном заседании нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы.