Есть ли возможность вызвать пожарного инспектора для получения рекомендаций для обеспечения противопожарной безопасности?
Уважаемый Вадим! Для определения величины пожарного риска и проведению его независимой оценки в соответствии с требованиями:
- Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,
- Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании»,
- постановления Правительства РФ от 07.04.2009 № 304 «Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска»,
- постановления Правительства РФ от 31.03.2009 №272 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска»,
- Приказа МЧС России от 10.07.2009 № 404 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах»,
- Приказа МЧС России от 30.06.2009 № 382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности» в ред. приказов № 749 от 12.12.2011, № 632 от 02.12.2015,
- Приказа МЧС РФ от 25.03.2009 N 182 (ред. от 09.12.2010) "Об утверждении свода правил "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (вместе с "СП 12.13130.2009..."), -
рекомендую обратиться в выбранную Вами для этой цели лицензированную организацию, которая подготовит и выдаст свое заключение об оценке пожарного риска объекта (-ов) защиты (на бумажном носителе (в двух экземплярах) и в электронном виде (на СД-диске) вместе со своим расчетом категории объекта (-ов) защиты по пожарной и взрывопожарной опасности.