Что я в этом случае должен сделать и к кому обратиться?

• г. Москва

Ситуация такова. Я взял кредит в банке в размере 180000 рублей в 2007 году. Его не погашал. Банк выслал мне требование о досрочном погашении, но средств не было, я не платил. Банк подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств по договору займа. Я его не оспорил, приказ вступил в силу и передан для взыскания ССП. Однако ССП дважды прекращала производство ввиду моей неплатежеспособности. На настоящий момент сумма по судебному приказу погашена полностью и обратился в банк о выдаче справки по отсутствию долгов и закрытию кредита. Банк мне отказал, мотивируя, что я им должен еще помимо суммы, указанной в судебном приказе. Исполнительное производство закрыли, я предоставил платежки. Далее написал письмо в банк, что типа готов им доплатить 50000 рублей раз так долго погашал. При этом попросил выдать справку о закрытии кредита, точнее хотя бы по основному долгу. Кредитный комитет принял решение, что я им должен заплатить еще 160000 рублей, справки мне не выдают. Что я в этом случае должен сделать и к кому обратиться? Если можно со ссылками на статьи.

P.s. Перед подачей в суд банк мне прислал требование о досрочном погашении всего долга, в противном случае обращаются в суд. Можно ли это считать односторонним отказом банка от обязательств по договору, а значит договор расторгается и они не имеют права ничего начислять и требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Андрей, раз Вы написали такое письмо, то теперь срок исковой давности Вы прервали . Не надо писать письма без консультации с юристом. Это письмо стоило Вам больших денег.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Если Вы думаете, что тут на сайте Вам кто-то , не имея никакой информации, да еще бесплатно рассчитает сумму Вашего реального долга, то Вы заблуждаетесь.