Выставили счет за воду, хотя я живу в сельской местности и пользуюсь колодцем.
Если вы проживаете в сельской местности и пользуетесь собственным колодцем, то у вас нет договора на централизованное водоснабжение (за исключением случаев, когда такой договор навязан ЖКХ или управляющей компанией). Выставление счета за воду при отсутствии фактического подключения к центральной системе является незаконным.
Что делать:
1. Проверьте договор с ресурсоснабжающей организацией. Если договора нет или в нем указано, что водоснабжение отсутствует, вы не обязаны платить.
2. Направьте письменную претензию в водоканал или УК с требованием аннулировать счет и провести перерасчет. Приложите документы: справку о наличии колодца, техпаспорт дома, акт об отсутствии подключения.
3. Если претензию проигнорируют, подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт Госуслуги или лично) с указанием факта нарушения.
4. Дополнительно можно обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию.
Резюме: Вам не обязаны платить за воду, которую вы не потребляете. Добейтесь перерасчета и примите меры к исключению необоснованных начислений. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Для начала узнайте: на каком основании вам выставлен этот счёт.
Для этого обратитесь с соответствующим заявлением к тому, кто его вам выставил.