Проблема родительства - Желание лишить родительских прав отсутствующего отца
Добрый вечер! СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").
Мария, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ, почитайте.
И если они есть, то можете смело обращаться в суд. А на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с иском.
Отец не участвовует воспитание ребёнка. Да и не надо.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением.