Право граждана РФ на материнский капитал и губернаторские выплаты в Ростовской области при наличии гражданства Украины и виде на жительство в России
Дело в том я гражданка Украины с видом на жительством в России живу с 2016-го года. Вышла замуж за гражданина РФ в 2017-м году. Родила первого ребёнка то же 2017-го года. Родила я второго ребёнка пять месяцев назад. Вопрос такой имеет ли право мой законный муж гражданин РФ на материнский капетал или губернаторских выплат в Ростовской области? Заранее спасибо.
Добрый день! Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).
Статья 9. Право на получение регионального материнского капитала
1. Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении (далее - усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;
2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года (ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2011 года N 727-ЗС О региональном материнском капитале).