Какова правовая ситуация, если муж выгоняет жену и сына из квартиры, которую приобрел до брака?
Да имеет право глине выгнать он собственник и он куплена до брака а только только через суд имеет право а это долгая процедура сами на уходите.
Здравствуйте, Марина!
Нет, Ваш муж не имеет никакого права выгонять сына из дома.
Коллега написал ерунду.
Если квартира куплена до брака, то при разделе имущества она целиком отойдет мужу.
Статья 36 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Ст. 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Право на данную квартиру у них может возникнуть только в порядке наследования.
Так, что, хотя с моральной точки зрения ваш муж поступает плохо, однако закон полностью на его стороне.