Может ли гражданин работать охранником, пока оформляется удостоверение в росгвардии?

Гражданин прошел обучение на частного охранника. Сдал документы в росгвардию для оформления удостоверения охранника. Пока оно оформляется он имеет право работать охранником или нет.

Лучший ответ

Нет, работать охранником до получения удостоверения частного охранника нельзя.

Согласно статье 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» № 2487-1, право на осуществление охранной деятельности возникает только с момента получения удостоверения частного охранника. Период оформления документов в Росгвардии не является основанием для допуска к работе.

Работодатель не имеет права заключать трудовой договор или допускать к работе лицо без действующего удостоверения. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность по ст. 20.16 КоАП РФ (незаконная частная охранная деятельность).

Резюме: гражданин должен дождаться готовности удостоверения и только после этого приступать к работе.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте. Нет, такой работник не имеет права быть допущенным к работе охранником до получения удостоверения и личной карточки охранника.

См. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", Приказ Росгвардии от 28.06.2019 N 238 "Об утверждении Порядка выдачи личной карточки охранника".