Попросили перегнать новый авто из Екатеринбурга в Москву, я не хозяин и авто без номеров, будут ли у меня какие то проблемы.
Перегон нового автомобиля без регистрационных знаков и не являясь собственником сопряжен с рядом правовых рисков. Основные проблемы:
1. Нарушение правил регистрации. Согласно ст. 12.2 КоАП РФ, управление транспортным средством без регистрационных знаков (или с нарушением правил их установки) влечет штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев. При повторном нарушении — лишение на 3 месяца.
2. Задержание автомобиля. Инспектор ГИБДД вправе задержать транспортное средство и поместить его на штрафстоянку до выяснения обстоятельств (ст. 27.13 КоАП). Расходы на эвакуацию и хранение ложатся на нарушителя.
3. Отсутствие документов на право управления. Если у вас нет доверенности или иного документа, подтверждающего право пользования автомобилем (особенно при остановке), могут возникнуть подозрения в угоне. Потребуется доказывать законность владения.
4. Проблемы со страховкой. Полис ОСАГО оформляется на конкретное транспортное средство с указанием регистрационного знака. Без номеров страхование невозможно, а езда без полиса влечет штраф 800 рублей. В случае ДТП вы будете нести полную ответственность за ущерб.
5. Риски при ДТП. При отсутствии номеров идентификация автомобиля затруднена, что может привести к дополнительным сложностям при оформлении происшествия и получении выплат.
Рекомендация: Для законного перегона необходимо оформить транзитные номерные знаки (сроком до 20 дней) и получить от собственника нотариальную доверенность на право управления и перегон. Также желательно временное ОСАГО на период перегона. Это минимизирует риски.
Резюме: Без транзитных номеров и доверенности вы рискуете штрафом, лишением прав, задержанием авто и финансовыми потерями. Оформите все документы заранее.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, если перегоните в течение 10 дней с момента продажи авто, и будете вписаны в ОСАГО.
С уважением.