Житель ЛНР планирует подать на гражданство РФ, интересуется возможностью подачи на ВНЖ в Московской области

Я гражданин Украины (ЛНР) паспорт украины-постоянная прописка в Луганской области Проживаю в собственной квартире в г Руза Мосмковской области Хочу подать на гражданство РФ --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Выяснил: Сразу подать на гражданство РФ могу только в ЛНР (это 100%) ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: В Московской обл я могу подать сразу на ВНЖ минуя РВП В Моско.
Лучший ответ

1 ноября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 года № 257-ФЗ, который внес значительные, если не сказать кардинальные изменения в процедуру получения иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее в статье – иностранными гражданами) видов на жительство в России.

Вид на жительство без РВП

В частности, им значительно расширен перечень оснований, которые дают возможность иностранному гражданину получить вид на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание в России.

Теперь таким правом обладают следующие четырнадцать категорий иностранных граждан:

1.Родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР.

2.Имеющие родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, сына или дочь, состоящих в гражданстве России и постоянно проживающих в нашей стране.

3.Признанные в установленном порядке носителями русского языка.

4.Осуществляющие трудовую деятельность в России не менее шести месяцев по профессии, специальности или должности, которые включены в перечень профессий, специальностей или должностей иностранных граждан, являющихся квалифицированными специалистами, имеющих право на прием в российское гражданство в упрощенном порядке.

5.Успешно освоившие в России имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившие документ об образовании и о квалификации с отличием.

6.Не достигшие возраста восемнадцати лет, родитель, усыновитель, опекун или попечитель которых является постоянно проживающим в России иностранным гражданином (т. е., уже имеющим вид на жительство в России).

Не достигшие возраста восемнадцати лет, получающие вид на жительство в России совместно с родителем, усыновителем, опекуном или попечителем.

7.Достигшие возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанные недееспособными либо ограниченными в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель которых является постоянно проживающим в России иностранным гражданином (т. е., уже имеющим вид на жительство в России).

8.Достигшие возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанные недееспособными либо ограниченными в дееспособности, получающие вид на жительство в России совместно с родителем, усыновителем, опекуном, или попечителем.

9. Высококвалифицированные специалисты и члены их семей.

Порядок признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом закреплен в пункте 1 статьи 13.2. Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

10.Проживающие в России, у которых прекращено гражданство нашей страны.

11.Проживающие в России, в отношении которых отменено решение о приобретении гражданства нашей страны.

13.Ранее подвергнутые либо имеющие родственника по прямой восходящей линии, усыновителя или супругу (супруга), ранее подвергнутых незаконной депортации с территории Крымской АССР.

14.Кроме этого, правом на получение вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание в России обладают также родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные дети и супруга (супруг) такого иностранного гражданина, которые представили справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры России или судом.

Указанные в частях первой или третьей статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее – Федерального закона).

Речь в данном случае идет о тех категориях иностранных граждан, у которых имеются основания для:

признания гражданином России в соответствии со ст. 41.2 Федерального закона;

приема в гражданство России в соответствии со ст. 41.3 Федерального закона.

Две вышеуказанные категории иностранных граждан, обладающие правом на приобретение гражданства России, но не желающие им воспользоваться (причины могут быть разными, но наиболее распространенная - нежелание исполнять воинскую обязанность) имеют возможность получить виды на жительство в России, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в России.

Данное их право закреплено в ч. ч. 2 и 4 ст. 41.1 Федерального закона.