Ростов-на-Дону, 15.12.2019, 17:17

Как получить временные документы на проживание в США, если моя маленькая дочь является гражданкой?

Вопрос №16683542 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2019, 17:17
Есть здесь адвокаты США? Подскажите, могу ли я легально проживать в Америке, если моя маленькая дочь (еще нет двух лет) является гражданкой США? О том, что дети могут подавать на грин карту родителям, когда им исполнится 21 год, я знаю, но на днях слышала о том, что находясь в Америке, можно получить временные документы на проживание. Не лишат ведь мать ребенка.. так мне обьяснил знакомый. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, где сейчас находится дочь и где находитесь Вы? Как я понимаю, дочь приобрела гражданство США по праву рождения?

15.12.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У родителей детей-граждан США нет никакого особого статуса, ни гарантий получения американской визы. Наоборот, факт родов в США может стать препятствием для получения визы в будущем. Консульский работник может посчитать, что мать ребенка уже провела долгое время в США на родах (дородовый и послеродовый период), поэтому перед получением следующей визы она должна восстановить свои связи с родиной. Если мать ребенка не оплатила счет за роды, бросив его на государство, консульский сотрудник может задержать выдачу следующей визы, пока счет не будет покрыт. Хуже всего, если при заполнении заявления на визу для предыдущей поездки в США, мать ребенка обманула консульство и заявила, что собирается поехать всего на пару недель, хотя на самом деле знала, что будет рожать в этот период. В этом случае ей могут выдать постоянный запрет на въезд в Соединенные Штаты по статье о существенном искажении фактов. Только после исполнения 21 года ребенок может дать вызов на иммиграцию для родителей, , и то если он проживает в Соединенных Штатах.

15.12.2019, 17:27

Я официально была замужем в США, штат Калифорния. Беременная уехала в Россию и родила в России. В свидетельстве о рождении ребенка указано, что отец гражданин США и фамилию дочь носит отца. У меня нет грин карты. Ребенок может получить автоматическое гражданство США, т.к. отец американец. Могу ли я воспитывать ребенка в Америке и получить временные документы на легальное проживание?

15.12.2019, 17:48

Ответил Вам в личные сообщения.

15.12.2019, 17:51

Коллега Каравайцева дала Вам верный ответ. Если Вы с отцом ребенка развелись, так и не оформив гринкарту, то в настоящее время не можете постоянно проживать в США. Одна лишь поправка: Ваша дочь, если она родилась в браке (или не позднее 300 дней после развода), не "может получить автоматическое" гражданство США, а УЖЕ ИМЕЕТ его - вне зависимости от Вашего желания (там есть условие пятилетнего присутствия отца-американца в стране, но вряд ли это в Вашем случае будет препятствием). Для въезда ребенка в США Вам нужно лишь оформить ей американский паспорт в Посольстве Соединенных Штатов. Достигнув 18 лет, она это сможет сделать сама. Но чем дольше Вы будете тянуть с этим вопросом, тем сложнее будет собирать нужные документы (например, те же свидетельства о проживании отца в США в течение требуемого периода времени).

15.12.2019, 22:52