Кораблино, 16.12.2019, 00:41

Как вернуть долг по договору аренды с правом выкупа и решить проблему с платежами

Вопрос №16684671 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2019, 00:41
Ситуация такая. Продала машину по договору аренды с правом выкупа. Ежемесячно человек оплачивал деньги. Выплатил 351 тысячу рублей, осталось 149. Сначало были проблемы не мог платить, а теперь не отвечает. Что я могу сделать в этой ситуации? Обратиться в суд и чтобы с % просрочки вернуть деньги? Или могу написать заявление по факту мошенничества? Хотя человек платил и машину сам ремонтировать. Машина пока оформлена на меня, был договор что переоформление после полной выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело ещё в том. Что потеряла ПТС дубликат, а при оформлении договора она была, но в деревне. Доверяли друг другу с покупателем. Когда сообщила об этом ему, то он был в шоке. Так как рыночная цена автомобиля 250 рублей, а я ее продала в рассрочку за 500 тысяч. На меня не может написать заявление покупатель о мошенничестве? И если, не дай Бог, с машиной что случилось (авария и т.д).То как поступать? Деньги просить вместо машины. И все это через суд или через полицию делать?

16.12.2019, 00:52

Галина, все делается в судебном порядке! Полиция не занимается расторжением договоров и взысканием задолженности и т.д.

16.12.2019, 00:56

Галина, никакого мошенничества в данном случае нет! Так как здесь договорные отношения, которые прекратили исполняться одной из сторон договора. Обратиться в суд с иском об обязании исполнять условия заключенного доовора или расторгать договор, выбор за вами.

16.12.2019, 00:47
Оценка автора вопроса:
Ясно.Спасибо большое.А при расторжении договора мне вернут машину?

Дело ещё в том. Что потеряла ПТС дубликат, а при оформлении договора она была, но в деревне. Доверяли друг другу с покупателем. Когда сообщила об этом ему, то он был в шоке. Так как рыночная цена автомобиля 250 рублей, а я ее продала в рассрочку за 500 тысяч. На меня не может написать заявление покупатель о мошенничестве? И если, не дай Бог, с машиной что случилось (авария и т.д).То как поступать? Деньги просить вместо машины. И все это через суд или через полицию делать?

16.12.2019, 00:52

Галина, все делается в судебном порядке! Полиция не занимается расторжением договоров и взысканием задолженности и т.д.

16.12.2019, 00:56