Как защитить себя от неправомерного кредита, взятого мужем, и возможные способы разделения долга с его родителями
Мой муж взял кредит, когда и какую сумму не знаю. Узнала об этом по письму из банка. Коллекторская компания просит оплатить половину долга. Как доказать что я не давала согласие на этот кредит. С мужем совместно не проживаем 3 мес. формально в браке, если нельзя доказать то можно ли сумму долга разделить и на его родителей, или подать встречный иск?
При получении кредита банк не требует для этого согласия супруга. Тем не менее, полученные средства являются совместно нажитым имуществом. Коль скоро дело попало уже в коллекторское агенство, значит состоялось судебное заседание и есть судебное решение о взыскании с Вашего мужа суммы долга. В этом судебном решении ничего не сказано о том, что и Вы должны выплачивать долг. Брак Ваш не расторгнут, имущество не разделено. Сегодня Вы не обязаны ни за что платить, как и доказывать, что не давали согласия на кредит. Вы вправе игнорировать просьбы коллекторской компании, поскольку лично к Вам нет никаких претензий. Коллекторы не обладают никакими правами. Только судебные приставы могут зайти к Вам в квартиру и описать имущество, если оно было совместным с мужем. Так что не переживайте и посылайте всех сами знаете куда.
Виктория, ответ на ваш вопрос невозможен в рамках данного сайта. Необходимо провести индивидуальную консультацию, уточнить все детали, и принять решение по выходу из сложившейся ситуации.