Как полиция вычисляет звонивших с таксофонов, сообщавших о ложных бомбах?

Вопрос №16685932 из г. Киров
опубликован 16.12.2019, 11:39
А как в этом случае полиция вычисляет кто звонил с таксофона и сообщал ложное сообщение о бомбе? Ведь те кто звонит они же не представляются, или представляются другими именами, голос меняют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычисляют они по номеру телефону, ведь сим-карта на кого-то зарегистрирована. Делают запрос к оператору сотовой связи. А дальше зависит от ответа. Первым делом установить сам звонок нужно.

16.12.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит установят точку, откуда был совершен звонок. А там по камерам, если есть, можно проверить. В зависимости что именно говорил звонивший и какое нарушение он совершил. Но это в полиции уже должны разбираться.

16.12.2019, 11:52

Вычисляют с какого номера звонили. Таксофонов сейчас нет, так что это либо домашний телефон, либо мобильный.

16.12.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Запилингуют телефон, с которого и откуда звонили.

16.12.2019, 12:09

Это если с сотового, а если с таксофона (с уличного телефона).

16.12.2019, 11:48

А если камер нет, то как тогда вычислять будут?

16.12.2019, 11:55

Если вообще ничего нет, то установят время звонка и будут смотреть поблизости камеры. Но это в идеале, у нас в жизни полиция так вряд ли будет работать. Это если преступление совершено, то будут расследовать.

16.12.2019, 11:58

Будут определять по телефону. Чаще всего этого достаточно.

16.12.2019, 12:10

А если 207 УК РФ совершена? Таксофоны же в деревнях стоять, как вот меня найдут если я позвоню и сделаю заведомо ложное сообщение об акте терроризма? Камер нет, голос я изменила, свидетелей нет.

16.12.2019, 12:06

В деревне это делать не вариант. Там все друг друга знают и все у всех на виду. Рано или поздно правда откроется, а изменённый голос определит и восстановит экспертиза.

16.12.2019, 12:11

Найти будет практически невозможно. Но раз уголовное преступление совершено, то будут опрашивать всех жителей, мало ли кто чего видел. Но если совсем глухо и никого и ничего нет. Тогда зацепок и нет, следователям будет очень сложно работать.

16.12.2019, 12:13

Ну допустим я нашла таксофон, камер нет, свидетелей нет, голос я изменю как меня вычислят то?

16.12.2019, 12:13

Да практические никак. Это если как в кино, то могут собак привести, следы будут искать. Но в жизни не совсем как в кино.

16.12.2019, 12:15

Определят, с какого таксофона звонили, снимут с него отпечатки пальцев и другие следы. Опросят жителей деревни и т.д. Много мероприятий будет. Могу сказать точно одно - лучше не пробуйте.

16.12.2019, 12:15