Если на мое ИП написали жалобу, то я могу узнать, кто это написал?

Лучший ответ

Как правило, узнать имя заявителя (жалобщика) на своё ИП невозможно, если он не дал согласия на разглашение. В соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», государственные органы обязаны не разглашать сведения, содержащиеся в обращении, а также информацию о частной жизни заявителя без его согласия (ст. 6). Исключение – случаи, когда жалоба содержит признаки уголовного преступления или иного правонарушения, и личность заявителя может быть раскрыта в рамках судебного разбирательства.

Однако вы имеете право получить копию жалобы (с удалением персональных данных) или ознакомиться с её содержанием при проведении проверки. Также вы можете направить письменный запрос в орган, рассматривающий жалобу, с просьбой предоставить информацию о жалобе, но не о заявителе.

Резюме: без согласия заявителя его личность остаётся скрытой. Вы можете лишь узнать суть претензий. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, об этом можно узнать.

Здравствуйте, а куда именно жалобу написали?

Можете. Подавайте письменное заявление об ознакомлении с материалами проверки по жалобе.