«Как снять экс-супруга с временной регистрации в квартире до развода?»
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я развожусь с мужем. У меня в собственности (добрачной) квартира в СПб, в которой муж имеет временную регистрацию. Муж сам иногородний из РФ. Постоянная регистрация в другом городе. Я единственный собственник квартиры. Могу ли я снять его с временной регистрации без его согласия и участия? Могу ли я снять его с временной регистрации до окончания развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Можете. Это особенность временной регистрации в отличие от постоянной: она позволяет снять с регистрационного учета по заявлению собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Да имеете на это полное право, если регистрация временная даже без суда вам нужно обратиться в регистрационную службу по вашему месту жительства и при предоставлении своего паспорта написать заявление на выселение данного гражданина досрочно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Уважаемая Елена!

Надеюсь, что мой ответ Вам хоть чем-нибудь да поможет.

Если регистрация временная, то можете снять с регистрации просто обратившись с заявлением в МФЦ или ФМС. И предоставить надо Ваш паспорт. Для этого не нужно обращение в суд как собственника жилья, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.И его участие не нужно вообще и согласие тоже

Также возможно снятие с регистрационного учета по временной регистрации в порядке направления запроса через МФЦ.

В этом отличие временной регистрации от постоянной. При постоянной пришлось бы подавать иск в суд

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Можете снять мужа с временной регистрации без его участия и согласия, подав заявление о его выбытии в миграционную службу по месту нахождения квартиры.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, все вопросы о регистрации в жилых помещениях граждан РФ и о снятии их с регистрационного учета в жилых помещениях регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время.

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Во-вторых, до расторжения брака ваш муж имеет право пользования вашей квартирой для проживания в ней на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Поэтому иск о выселении мужа при наличии брака с ним суд может не удовлетворить и взыскать с Вас судебные расходы мужа, которые он потратит на услуги юриста или адвоката, а это по таким делам от 10 000 рублей.

Это не имеет значения от временной регистрации или от постоянной в квартире.

Удачи Вам.

Да, ВЫ как единственный собственник можете снять его с временного регистрационного учета по месту пребывания до окончания развода в соответствии со ст.30 ЖК РФ, положениями Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. пр. МВД России от 31.12.2017 г. №984), обратившись в отдел федеральной миграционной службы (ФМС).

Имеете право снять с регистрационного учета мужа без суда как собственник, потому что у него временная регистрация

ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ и его участие не нужно вообще и согласие тоже

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Только обращением в суд, либо ждите когда закончится временная регистрация. (При добровольном отказе от снятия с регучёта). Скажу более того, при наличии у него несовершеннолетних детей, он их также имеет право зарегистрировать в квартиру, без вашего согласия. Без согласия и присутствия оформленного жильца снять его с регучёта раньше установленной в документах даты не удастся. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.