Пострадавший подал ходатайство на повторную экспертизу после ДТП - возможно изменение степени тяжести вреда
Добрый вечер Евгений Владимирович!
Согласно, текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.
По всей вероятности у Вас идет административный процесс, то есть решается вопрос о применении наказания в соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
Адвокатом пострадавшей стороны вполне законно было заявлено ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы, и данное ходатайство было удовлетворено судьёй.
Далее, я перейду с юридического языка и постараюсь Вам всю ситуацию объяснить простым гражданским (житейским) языком.
Если вред здоровью - средней тяжести, то это административная статья, если тяжкий вред - то уголовная. Из чего вытекает следующее - увеличение суммы компенсации морального вреда.
На что и направлены, по всей вероятности действия пострадавшей стороны. При этом я думаю, что вторая сторона никоим образом не заинтересована в увеличении тяжести наказания, а ею руководит лишь материальная заинтересованность.
Кроме этого - выписки из поликлиники, а это означает, что пострадавший находится на амбулаторном лечении, могут говорить лишь о продолжительности нахождения на "больничном", но ни как не о дополнительном причинении вреда, так как сведения из поликлиники, касающиеся травмы, по всей вероятности должны были быть использованы экспертом при определении степени тяжести здоровью - первоначально.
Пострадавший может находиться на лечение и более 120 дней. Но вот связано ли его нахождение на больничном более 120 дней в связи с травмой полученной при ДТП - этот ответ в компетенции судебно-медицинского эксперта. И при назначении судом экспертизы - Вам следовало бы задать этот вопрос.
Полагаю, что экспертиза возможно даст заключение - подтверждающее первоначальный диагноз - относящийся к средней степени тяжести здоровья.
Ответ может быть значительно обширным.
Удачи, Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))