Статус "законный представитель"

На основании какого закона родителям присваивается звание "законный представитель" несовершеннолетнего ребенка.

Лучший ответ

На основании ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями до наступления 18 лет.

Спасибо

Добрый день!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

""ГПК РФ Статья 52. Законные представители

""1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном "порядке" безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

С уважением.

"попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом"
Пожалуйста уточните каким "федеральным законом". Спасибо.

Добрый вечер! СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Спасибо