Поездка под кирпич на парковке возле ТЦ - правомерность составления протокола и передача дела в суд по статье 12.16 часть 3
Ситуация: Вы проехали под знак 3.1 «Въезд запрещён» (кирпич) на парковке торгового центра. Сотрудники ДПС составили протокол по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и передали дело в суд.
Правовой анализ
1. Применяемая статья: Ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ устанавливает ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Знак 3.1 «Въезд запрещён» устанавливается как раз для обозначения начала участка с односторонним движением (чтобы запретить въезд с противоположной стороны). Следовательно, проезд под этот знак является движением во встречном направлении, что подпадает под ч. 3 ст. 12.16.
2. Парковка ТЦ – дорога или нет? Согласно п. 1.2 ПДД, дорога включает в себя проезжие части, тротуары, обочины, а также прилегающие территории (в том числе парковки). Если на парковке организовано движение (нанесена разметка, установлены знаки), то ПДД действуют в полном объёме. Даже если знак установлен на въезде на парковку, он обязателен для исполнения.
3. Правомерность действий ДПС: Составление протокола по ч. 3 ст. 12.16 является правомерным, если подтверждается факт того, что знак 3.1 был установлен законно и вы его проигнорировали. Однако стоит проверить:
- Соответствует ли установка знака требованиям ГОСТ Р 52289-2019 (место установки, видимость, законность).
- Является ли парковка частной территорией, где знаки могут быть самовольно установлены (в этом случае ответственность может быть оспорена).
4. Наказание: По ч. 3 ст. 12.16 предусмотрен штраф 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Конкретное наказание определяет суд.
Что делать?
- В суде можно заявить о малозначительности правонарушения (ст. 2.9 КоАП) или указать на отсутствие общественной опасности (например, парковка была пуста, никто не пострадал). Однако это на усмотрение судьи.
- Соберите доказательства: схему парковки, фото знака, показания свидетелей, записи с камер.
- Ходатайствуйте о назначении штрафа вместо лишения прав, если ранее не привлекались.
Резюме
Статья применена верно, так как действие ПДД распространяется на прилегающие территории, а проезд под кирпич – это движение во встречном направлении. Однако вы можете оспорить факт нарушения, если знак установлен незаконно или отсутствует разметка, а также просить суд о смягчении наказания.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, думаю, что это 12.16 ч.1, которой предусмотрено гораздо более мягкое наказание.
Так как проезд под кирпич совершен по прилегающей территории, а не по проезжей части.