Как получить накопительную часть пенсии после смерти человека и каковы сроки обращения?

Вопрос №16689285 из г. Якутск
опубликован 17.12.2019, 03:43
Правда ли, что после смерти человека, можно получить накопительную часть его пенсии, если да, то куда обратиться и какой срок со дня смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря кем Вы приходитесь этому человеку. В ПФР обращаться нужно.

17.12.2019, 03:45

Я потеряла маму и сестру, какие сроки, подачи заявления?

17.12.2019, 03:48

Средства, учтенные на накопительном счете умершего лица, могут быть получены вами при условии, что накопительная пенсия еще не была ему назначена.

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если вы обратитесь за выплатой вам накопительной части пенсии через 6 месяцев, то получите отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.

17.12.2019, 03:53