Какие сроки предоставляются на выселение, если арендодатель выделяет без уведомления?
199₽ VIP

• г. Магадан

Арендодатель выделяет меня из квартиры без причины и без уведомления о выселении, сколько времени дается на освобождение помещения в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Этот срок законом не установлен. Потому что его действия незаконны. Выселить таким образом он не вправе.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Этот срок прописывается в договоре найма (ст.671 ГК РФ) как правило, а в силу пункта 2 статьи 687 договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

Если указанных условий нет, то расторжение незаконно. Вы вправе через суд понудить наймодателя исполнить договор.

Срок у Вас до окончания срока действия договора. Либо срок выселения может быть установлен в письменном соглашении, заключенным между нанимателем и наймодателем.

Если срок действия договора не окончен и на выселение Вы не согласны, то Вы вправе не выселяться из квартиры. Главой 35 ГК РФ не установлено право наймодателя выселять нанимателя в одностороннем порядке.

То о чем вы спрашиваете регулируется исключительно условиями договора найма жилого помещения ст.671 ГК РФ Порядок и условия расторжения договора найма жилого помещения должны быть указаны в самом договоре В договоре должен быть указан срок предупреждения наймодателем (арендодателем) нанимателя о предстоящем расторжении договора По аналогии со ст 687 ГК РФ этот срок не должен быть меньше 3 месяцев Если вас не предупредили за три месяца о выселении то имеете законное право не выселяться Пусть тогда ваш наймодатель обращается в суд и там доказывает ст 56 ГПК РФ что он в данной ситуации имет право требовать вашего выселения Подобное он не докажет, потому что нарушен порядок выселения.

Здравствуйте Андрей

Без уведомления вас не имеет право выселить арендодатель. Время для выселения оговаривается в договоре аренды.

При таких обстоятельствах рекомендую обратиться к участковому если мирно не сможете договориться с арендодателем по вопросу предоставления дней для переезда

Как такого срока нет, есть понятие разумного срока, это 30 дней.

Смотрите условия договора, как минимум уведомление делается за 1 месяц, в данном случае действия арендодателя неправомерные и можете их игнорировать и жить месяц, пока не найдете другое место проживания. Если аренда неофициальная, Вас никто не сможет выселить, даже при явке полиции.

- см. ст. 681, 687 ГК РФ.