Назарово, 17.12.2019, 08:29

Вопрос наследования доли матери - кто будет наследовать по праву представления?

Вопрос №16689681 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2019, 08:29
Умер Петр. У Петра остался сын и жена, мать. Мать умирает через 3 месяца не успев принять наследство. Сын и жена приняли наследство. Кто будет наследовать в порядке ст.1156 ГК РФ долю матери. У матери осталось еще в живых два сына. Будет ли сын Петра иметь право на наследство по праву представления на долю умершей бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Анатольевич! Да, верно. Внук наследует по праву представления.

17.12.2019, 23:36

Задачки платно решаются.

17.12.2019, 08:31

Есть право на принятие наследства.

17.12.2019, 09:07

Сергей Анатольевич,

Это интересные случаи из жизни...

Да, сын Петра - наследник поп праву представления к имуществу бабушки. И право наследовать перешло, в том числе, и к нему.

17.12.2019, 18:33

Это случай из жизни. Это не задачка.

17.12.2019, 08:44

Мать обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Мать жила в жилом помещении вместе с сыном?

17.12.2019, 08:47

Нет. Мать не приняла наследство. В помещении не жила, заявление не подавала.

17.12.2019, 08:58

Есть право на принятие наследства.

17.12.2019, 09:07