Квартиранты не оплатили аренду и коммунальные услуги, подали заявление в милицию на моего сына о краже телевизора - как поступить?

• г. Курск

Квартиранты не оплатили по договору аренды жилья, заключенного со мной 12.09.2019 г, долг за 1,5 месяца проживания 6200 руб. и за коммунальные услуги около 4-х тыс рублей. Телефон отключили. Добровольно съехать и отдать ключи не согласились. Выселяла их через участкового, участковому сказали, что от долга не отказываются и все оплатят, тот дал им срок 5 дней освободить мою квартиру и отдать ключи, это 27.11.2019 г. но 27.11.2019 г. квартира была закрыта, и квартирантов не было дома, вещи они и не пытались вывозить. Когда им позвонил участковый, они сообщили ему что мои ключи они передали соседке по площадке (тоже квартиросъемщица) , с которой все 3 месяца проживания пьянствовали. И она перетащила их вещи к себе домой, мои квартиранты при выносе их имущества не присутствовали. В арендуемой ими квартире остался их телевизор (эта же соседка и посоветовала оставить эту хламиду. Как залог, пока те не заплатят). теперь они подали заявление в милицию на моего сына о краже их телевизора. Хотя он никакого отношения к сделке не имел (но сыну, для будущей карьеры любая грязь может повредить). платили не регулярно. Частями с большими задержками, отключали. Или сбрасывали телефон, всегда врали, что нет денег, но гульбища шли по полной, была и поножовщина.. нарушали режим тишины, залили нижний этаж. Соседи неоднократно жаловались мне, но в полицию обращаться не стали, т.к. боятся (муж квартирантки 4-судимый). нанесли ущерб моему имуществу, но я это заметила не сразу, очень была рада, что съехали, но один из двух ключей от входной двери не отдали. Квартиру я закрыла на второй замок. От участкового пришел письменный отказ в возбуждении дела, а вчера он сказал отдать моим должникам этот их телевизор. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам нужно в суд обращаться.

Взыскивайте долг через суд.

Отдавайте телевизор однозначно. Если же человек прихватил с собой любые вещи из квартиры — это уже кража, и надо обращаться в полицию. Кстати, если жильцы что-то сломали в квартире, их стоимость также вы имеет право взыскать. Все делается через суд. Удачи.