Мегион, 17.12.2019, 08:33

могу ли я оформить 2 ую половину квартиры своей мамы после ее смерти на себя если дом признан аварийным?

Вопрос №16689691 из г. Мегион
опубликован 17.12.2019, 08:33
Могу ли я оформить 2 ую половину квартиры своей мамы после ее смерти на себя если дом признан аварийным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она в собственности была у мамы?

17.12.2019, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет муниципальное жилье одна комната на меня, а вторая на маму, счета поделена и договора.

17.12.2019, 08:39

Признание дома аварийным не влияет на права наследников. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

18.12.2019, 10:50

Вступать даже если это соц. найм жилье принадлежащее администрации?

18.12.2019, 15:53

Муниципальное жилье не наследуется.

18.12.2019, 15:55

Если у Вас отдельные договоры соцнайма на квартиру, обратитесь в администрацию для предоставления Вам освободившейся площади.

Ваши права указаны в этой статье.

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

.

18.12.2019, 17:17