Пользователь 9111.ru
Москва, 17.12.2019, 09:18

Возможно ли не отменить судебный приказ после обжалования, если нет нарушения сроков?

Вопрос №16689737 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2019, 09:18
Имеет ли право судья не отменить суд приказ после заявления ответчика. Который обжаловал его вовремя? Не упустил сроки. Просто отказать как отказывают в исковых требованиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно неправильно понимаете ситуацию Отменяется уже вынесенный судебный приказ ст 121 ГПК РФ возражения приносятся мировому судье в течение 10 дней со дня поступления к вам копии вынесенного судебного приказа-ст 129 ГПК РФ Надеюсь теперь вам все понятно.

17.12.2019, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как правило в 99% судебный приказ отменяется, если возражения поданы в срок предусмотренный для обжалования судебного приказа.

17.12.2019, 09:22

Доброе утро. Нет.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

17.12.2019, 09:23

Здравствуйте,

Согласно статье 129. ГПК РФ "Отмена судебного приказа"

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Из этого следует, что достаточно лишь возражения на судебный приказ, аргументированное возражение свидетельствует о том, что имеется спор о праве. В связи с чем, суд обязан рассматривать требования в исковом производстве.

17.12.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы конечно можете написать свои возражения, но судья в любом случае вынесет судебный приказ с учетом Ваших возражения. Если результат Вас не устроит, то Вы вправе его обжаловать и направить возражения уже на СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ.

17.12.2019, 09:32

Да, есть такое право у него.

17.12.2019, 13:04

Мне прислали заявление в суд о вынесении приказа (я ответчик) если я до вынесения приказа напишу возражение на него. То приказ не будет вынесен?

17.12.2019, 09:28

Тогда на фига мне заявление о вынесении приказа прислали? Просто предупредить?

17.12.2019, 09:39

Прислали приказ для того чтобы Вы могли на него подать свои возражения и возможность отменить его в случае несогласия.

17.12.2019, 09:40

Да, именно. С 1 октября 2019 года действуют новый порядок подачи заявления в суд и истец или заявитель обязан до подачи в суд своего заявления направить экземпляр ответчику. Таков теперь порядок.

17.12.2019, 09:41

Вообщем самое лучшее не писать возражений никаких до вынесения приказа? Лучше потом уже возражения для его отмены?

17.12.2019, 12:59

Возражения конечно не помешают, то но Вы можете их и не писать. Главное потом не пропустить срок для обжалования судебного приказа.

17.12.2019, 13:03