Снятие статуса многодетной семьи в Мурманской области - нужно ли возвращать выплаты на третьего ребенка?
Мурманская область. В апреле 2018 родился третий ребенок. Старший (на сегодняшний день 12 лет) в этом же году поступил в Нахимовское училище. А 16 декабря мне звонят из органов соцзащиты и говорят, что статуса многодетной семьи нас лишают и выплаты, которые выплачивались на третьего ребенка, надо вернуть. Правомерно ли это?!
По тексту - да.
ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 7 декабря 2011 года N 1438-01-ЗМО
О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской области
Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Мурманской области.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе усыновленных, приемных детей, в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет (за исключением приемных детей), при условии обучения детей, достигших 18 лет, в образовательных организациях по очной форме обучения;
меры социальной поддержки многодетных семей - меры, направленные на улучшение социального и материального положения многодетных семей.
Статья 2. Состав многодетной семьи
При определении состава многодетной семьи не учитываются:
дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в образовательных, медицинских организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, или иных организациях, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
Да, это правомерно.
дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в образовательных, медицинских организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, или иных организациях - ЗМО от 7 декабря 2011 года N 1438-01-ЗМО.