Мне 44 г. Заменены оба тазобедренных сустава. Положена ли мне группа инвалидности?
Добрый день, Светлана. Давайте по порядку.
Чтобы выяснить, в каком случае дают инвалидность после эндопротезирования тазобедренного сустава, стоит разобраться, какой существует принцип при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Группа инвалидности может присваиваться в случае:
Второй и выше стадии деформирующего артроза правого и левого тазобедренного сустава. При этом степень нарушения функциональности суставов может быть умеренная.
Третьей стадии деформирующего остеоартроза одного или нескольких суставов. При этом конечность укорочена и наблюдается полная неподвижность тазобедренного сустава.
Двустороннего эндопротезирования, после которого у пациента развились тяжелые осложнения.
В связи с этим сама по себе операция по замене сустава не является основанием для присвоения инвалидности. Наоборот, врач может рекомендовать эндопротезирование на поздней стадии заболевания, чтобы вылечить артроз и избавиться от ограничений в движении. В любом случае в первую очередь замена тазобедренного сустава проводится для того, чтобы не наступила инвалидность.
Однако другое дело, если у пациента выявляются осложнения после операции.
Если возникают умеренные или выраженные опорно-двигательные нарушения, которые ограничивают жизнедеятельность пациента, врач может выдать направление на медико-социальную экспертизу.
Таким образом, после экспертизы может быть выявлены осложнения, которые могут стать причиной присвоения группы инвалидности.