Опасности мошенничества и угрозы под конвоем - Что делать, если меня обвиняют в неявке на суд?
Года 2 назад человек дал мне в ремонт свой телефон, и 5000 рублей на его ремонт, ремонтом занимался без ип просто как халтурка... в итоге телефон я починил но затратил ещё свои деньги на ремонт, человек не захотел мне доплачивать и потребовал свой телефон обратно, я не отдал сказал что мол телефона у меня нет... он обратился в полицию с заявлением и чеком на телефон, вызвали в полицию, я дал обьяснительную что мол готов вернуть телефон и деньги, в итоге участковый звонил истцу при мне что мол ответчик готов вернуть, его не устроило и он начал требовать 500000 за моральный ущерб +телефон +5000 рублей... на этом всё закончилось, но через пол года мне начали звонить мол с полиции и говорить что он пишет в пракуратуру и тд,прошло ещё больше полугода мне позвонили снова опять мол с полиции и требуют чтоб я нашёл деньги 11000 рублей+5000 рублей или будет возбуждено уголовное дело, что мол в январе будет суд, а если не приду то под конвоем мол поеду, и ещё было сказанно что мол мне дадут условный срок по статье мошенничество...
Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации...? и если это правда что дело будет направленно в суд, чего мне стоит ожидать...?
Уважаемый Александр. Вполне возможно, что правоохранительные органы возбудят уголовное дело. Хотя, по Вашему объяснению состава мошенничества я не усматриваю. Налицо, между Вами сложились гражданско-правовые отношения. Но еще раз повторюсь, что уголовное дело может быть возбуждено. Тем более, что конец года и нужны показатели. А раскрываемость мошенничеств очень низкая.
Вам лучше обратиться к адвокату в Вашем регионе и следовать его советам.