Артемовский, 17.12.2019, 14:04

Жалоба свидетеля в гражданском судопроизводстве на преступление - возможно ли возбуждение дела?

Вопрос №16691071 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2019, 14:04
В гражданском судопроизводстве заинтересованный свидеть истца дала показания что было совершено преступление средней тяжести. .. подтверждения этому факту нет и быть не может... не возбудят ли дело по этому поводу по заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, основание для возбуждения уголовного дела-наличие достаточных данных полагать, простое заявление, без дополнительной проверки, основанием для возбуждения, скорее всего, не станет.

17.12.2019, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос о заведомо ложном доносе..

17.12.2019, 19:00

Свидетель может нести ответственность в данном случае за дачу заведомо ложных показаний.

17.12.2019, 19:02

Да именно об этом я спрашиваю.. писать заявление в полицию нужно?

17.12.2019, 19:04

Заявление в Следственный комитет Вы вправе направить.

17.12.2019, 20:15

А если свидетелю 17 лет всего?

19.12.2019, 19:17

Ответственность по ст. 307 УК с 16 лет.

19.12.2019, 19:22

И что за это может быть реальная судимость на всю жизнь?

19.12.2019, 19:30

Андрей Степанович! Ещё не факт, что уголовное дело будет возбуждено. Обратитесь с заявлением в полицию или СК РФ, и надлежащим ведомством будет принято решение в порядке ст.140-145 УПК РФ.

19.12.2019, 19:56