Как получить наследство и сохранить недвижимость, несмотря на долги перед банками
И дальше, если не оформлять наследство, что делать в дальнейшем? Передарить или что то еще не получится же сделать с домом.
Уважаемый Артур! Ничего сделать нельзя. Когда расплатиться с банками оформит наследство.
Добрый день!
Если для наследницы это будет единственной недвижимостью в собственности, то можно не беспокоиться. Если же она уже обеспечена жильём, то будет лучше, если наследство примет кто-нибудь другой из родственников, по договорённости.
У нее есть дочь (внучка бабушки) но она не может вступить в наследство, т.к.мать прямой наследник. А банки по суду могут наложить арест на дом и в дальнейшем его отправить на торги. Как можно этого избежать? Подскажите пожалуйста.
Уважаемый Артур! Если банки не знают об открытии наследства, то дочь может нотариусу подать заявление о принятии наследства и не оформлять наследство.
Можно на какое-то время отсрочить надлежащее оформление наследства, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не получать свидетельство о праве на наследство. Или можно принять дом и землю фактически, т.е. пользоваться домом, оплачивать коммунальные платежи, налоги, но не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не получать свидетельство о праве на наследство. После того, как долг перед банками будет выплачен, можно оформлять имущество в свою собственность.