Ростов-на-Дону, 17.12.2019, 14:34

Как получить наследство и сохранить недвижимость, несмотря на долги перед банками

Вопрос №16691174 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.12.2019, 14:34
Умерла бабушка. На нее оформлен дом и земля. Наследница дочь, но у нее долги перед несколькими банками. Как получить наследство и не потерять недвижимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

И дальше, если не оформлять наследство, что делать в дальнейшем? Передарить или что то еще не получится же сделать с домом.

17.12.2019, 14:59

Уважаемый Артур! Ничего сделать нельзя. Когда расплатиться с банками оформит наследство.

17.12.2019, 15:02

Добрый день!

Если для наследницы это будет единственной недвижимостью в собственности, то можно не беспокоиться. Если же она уже обеспечена жильём, то будет лучше, если наследство примет кто-нибудь другой из родственников, по договорённости.

17.12.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У нее есть дочь (внучка бабушки) но она не может вступить в наследство, т.к.мать прямой наследник. А банки по суду могут наложить арест на дом и в дальнейшем его отправить на торги. Как можно этого избежать? Подскажите пожалуйста.

17.12.2019, 14:44

Уважаемый Артур! Если банки не знают об открытии наследства, то дочь может нотариусу подать заявление о принятии наследства и не оформлять наследство.

17.12.2019, 14:54

Можно на какое-то время отсрочить надлежащее оформление наследства, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не получать свидетельство о праве на наследство. Или можно принять дом и землю фактически, т.е. пользоваться домом, оплачивать коммунальные платежи, налоги, но не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не получать свидетельство о праве на наследство. После того, как долг перед банками будет выплачен, можно оформлять имущество в свою собственность.

17.12.2019, 15:10

И дальше, если не оформлять наследство, что делать в дальнейшем? Передарить или что то еще не получится же сделать с домом.

17.12.2019, 14:59

Уважаемый Артур! Ничего сделать нельзя. Когда расплатиться с банками оформит наследство.

17.12.2019, 15:02