Проблема с возвратом недостающей суммы налогового вычета за лечение - что делать и какие документы потребуются?
1. Письмо на имя начальника налоговой с приложением копии налоговой декларации, копий банковских документов и ссылкой в письме на п. 10 ст. 78 НК РФ о начислении процентов за каждый день просрочки возврата налога. Также сошлитесь в письме на то, что Вы вынуждены будете обратиться в Вышестоящую налоговую и в суд.
2. Можете сразу написать жалобу в вышестоящую налоговую на бездействие налоговых органов, выразившееся в невозврате Вам налогового вычета по итогам налоговой проверки. В ней указать все вышеперечисленное, приложить копии тех же документов. Жалоба подается через налоговую, в которую Вы предоставляли декларацию, а они уже обязаны переслать ее в вышестоящую налоговую по субъекту Федерации (области, республике) в течении 3 дней (п. 6 ст.6.1 Налогового Кодекса, ст.139 Налогового Кодекса). Кроме того в течение 3 дней они могут устранить нарушения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))